Subasta 783, Lote # 212 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Pedregal de Picacho Firmado al frente. Firmado y fechado 74 al reverso Óleo sobre tela sobre masonite Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León. Fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural. Dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense; pintó valles, cañadas, arboledas, montes y miradores. Su estilo se basa en una observación fiel de la naturaleza. Sus paisajes son resultado de un largo contacto con el medio natural. Desde la Escuela de Pintura al Aire Libre, Peña había aprendido a ver el color en la naturaleza, el espacio en la naturaleza. El paisaje estaba a la vuelta de la esquina, se ofrecía como tema, casi se imponía. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 81 x 120 cm Estimado $50,000-70,000